25.11.2011 16:37

Авторские эскизы застройки города

В Архангельском музее изобразительных искусств будет проходить презентация книги «Архангельск-XX, Вадима Михайловича Кибирева архитектора. Архитекторы Кибиревы. Архитектура — суждения — градостроительство — проекты — монументы —  постройки». На презентации будет открытие выставки архитектора.

Как сказали в информационно-образовательном отделе Музейного объединения, в книге изображена картина, когда формировался Архангельск, в том числе центр города, на основе проектов трех поколений архитекторов Кибиревых. Затронут период строительства города, это примерно с 1930-х годов и заканчивая вступлением в новое тысячелетие.

Михаил Кибирев в 1930–1959-х годах вел работу с малоэтажными деревянными многоквартирными жилищами, реализовывал и  разрабатывал первый послевоенный генплан 1953 года. Он занимался налаживанием охраны архитектуры области и памятников культуры, принимал первые меры в создании музея деревянного зодчества и спасению наследия Соловков. Его авторству принадлежит памятник жертвам интервенции в городе Архангельске и фрагменты набережной и Троицкого проспекта.

Издание включает в себя огромное количество иллюстраций и большинство времени строительства с натуры, графических листов чертежей и авторских эскизов, основную часть которых печатают впервые.

 

Изменено 30.11.1999 04:00
Анастасия

Анастасия

E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript